Preisverleihung 2014

"Deutscher Lehrerpreis 2014" in Berlin verliehen.
Insgesamt 21 Auszeichnungen an Pädagogen und Projekte aus neun Bundesländern vergeben / 15 Lehrkräfte auf Initiative ihrer Schüler für besonderes pädagogisches Engagement geehrt / Sechs innovative Unterrichtsprojekte ausgezeichnet: Von der Mars-Mission über Herzkissen und Rassismus in Kinderbüchern zu Tablet-Einsatz im Unterricht, einem Wirtschaftsclub und Unterricht im ganzen Stockwerk / Knapp 3.500 Schüler und Lehrkräfte beteiligten sich an der sechsten Auflage des Wettbewerbs / Anmeldung zum Wettbewerb 2015 ab sofort möglich auf www.lehrerpreis.de

Bundesweite Pressemitteilung Preisverleihung 2014
Pressemitteilungen für die Bundesländer

Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Übersicht der Preisträger*innen 2014

Preisträger*innen nach Kategorie

Preisträger*innen Baden-Württemberg
Preisträger*innen Bayern
Preisträger*innen Berlin
Preisträger*innen Niedersachsen
Preisträger*innen Nordrhein-Westfalen
Preisträger*innen Rheinland-Pfalz
Preisträger*innen Sachsen
Preisträger*innen Sachsen-Anhalt
Preisträger*innen Schleswig-Holstein


Preisträger*innen 2014 der Kategorie "Unterricht innovativ"

1. Preis
Team "Stockwerksmodell", Baden-Württemberg
Mali-Gemeinschaftsschule, Biberach
Steckbrief: Mali-Gemeinschaftsschule, Biberach

2. Preis
Team "mission2mars", Bayern
Ludwig-Thoma-Gymnasium, Prien
Steckbrief: Ludwig-Thoma-Gymnasium, Prien

3. Preis
Team "mehr als 100 Herzen", Sachsen-Anhalt
Berufsbildende Schulen V, Halle (Saale)
Steckbrief: Berufsbildende Schulen V, Halle (Saale)

Sonderpreis "Cornelsen Verlag"
Team "PadUcation@RSG", Bayern
Staatliche Realschule, Gauting
Steckbrief: Staatliche Realschule, Gauting

Sonderpreis "DIE ZEIT"
Team "Langnasen & Negerküsse", Sachsen
Leipzig International School, Leipzig
Steckbrief: Leipzig International School, Leipzig

Sonderpreis
Team "Unternehmen Wirtschaft", Baden-Württemberg
Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd
Steckbrief: Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd


Preisträger*innen 2014 der Kategorie "Schüler zeichnen Lehrer aus"

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Baden-Württemberg:
Martina Braun, Integrierte Gesamtschule Mannheim-Herzogenried
Jochen Herkert, Nicolaus-Kistner-Gymnasium, Mosbach
Ole Kersten, Berufliches Schulzentrum Waldkirch
Daniela Rommel, Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, Metzingen

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Bayern:
Michaela Bauer, Dr.-Karl-Grünewald-Realschule, Bad Königshofen

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Berlin:
Robert Heinrich, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Berlin

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Niedersachsen:
Philipp Ostermann, Gymnasium Schillerschule Hannover

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Nordrhein-Westfalen:
Ludmar Gunst, Marienschule der Ursulinen, Bielefeld
Felix Nattermann, Gymnasium Am Geroweiher, Mönchengladbach
Tatjana Trampenau, Montanus-Realschule, Leverkusen
Werner Völlering, Gymnasium Nottuln

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Rheinland-Pfalz:
Jens F. Heiderich, Frauenlob-Gymnasium, Mainz
Dr. Fee-Isabelle Rautert, Friedrich-Spee-Gymnasium, Trier

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Sachsen:
Michael Schwenker, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra, Meißen

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Schleswig-Holstein:
Tobias Führmann, Gemeinschaftsschule Am Himmelsbarg, Moorrege
Klicken Sie das Bild zum Erhalt einer druckfähigen Version an.
Preisträger der Kategorie "Unterricht innovativ"
1. Preis: Team "Stockwerksmodell", Baden-Württemberg
1. Preis: Team "Stockwerksmodell", Baden-Württemberg
2. Preis: Team "mission2mars", Bayern
2. Preis: Team "mission2mars", Bayern
3. Preis: Team "mehr als 100 Herzen", Sachsen-Anhalt
3. Preis: Team "mehr als 100 Herzen", Sachsen-Anhalt
Sonderpreis "Cornelsen Verlag": Team "PadUcation@RSG", Bayern
Sonderpreis: "Cornelsen Verlag" Team "PadUcation@RSG", Bayern
Sonderpreis "DIE ZEIT": Team "Langnasen & Negerküsse", Sachsen
Sonderpreis: "DIE ZEIT" Team "Langnasen & Negerküsse", Sachsen
Sonderpreis: Team "Unternehmen Wirtschaft", Baden-Württemberg
Sonderpreis: Team "Unternehmen Wirtschaft", Baden-Württemberg
Preisträger nach Bundesländern 2014
Baden-Württemberg
1. Preis Unterricht innovativ: "Stockwerksmodell", Mali-Gemeinschaftsschule, Biberach
Bayern
2. Preis Unterricht innovativ: "mission2mars", Ludwig-Thoma-Gymnasium, Prien
Berlin
Deutscher Lehrerpreis: Robert Heinrich, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Berlin
Niedersachsen
Deutscher Lehrerpreis: Philipp Ostermann, Gymnasium Schillerschule Hannover
Nordrhein-Westfalen (NRW)
Deutscher Lehrerpreis: Ludmar Gunst, Marienschule der Ursulinen, Bielefeld
Rheinland-Pfalz
Deutscher Lehrerpreis: Jens F. Heiderich, Frauenlob-Gymnasium, Mainz
Sachsen
Sonderpreis "DIE ZEIT" Unterricht innovativ: "Langnasen & Negerküsse", Leipzig International School, Leipzig
Sachsen-Anhalt
3. Preis Unterricht innovativ: "mehr als 100 Herzen", Berufsbildende Schulen V, Halle (Saale)
Schleswig-Holstein
Deutscher Lehrerpreis: Tobias Führmann, Gemeinschaftsschule Am Himmelsbarg, Moorrege
Preisverleihung 2014
Katja Riemann, Schauspielerin
Wenn Sie keine Videos sehen können, verfügt Ihr Browser über keinen (oder nur einen sehr alten) Flash-Player. In diesem Fall empfehlen wir die Nachinstallation.
Bitte hier den Flashplayer downloaden.


Preisträger 2014 der Kategorie "Unterricht innovativ"

1. Preis Team "Stockwerksmodell", Baden-Württemberg
Mali-Gemeinschaftsschule, Biberach
1. Preis
1. Preis
2. Preis
2. Preis


Interviews mit Preisträgern und Schülern

2. Preis: Team "mission2mars", Bayern
2. Preis
2. Preis
3. Preis
3. Preis
Sonderpreis
Sonderpreis
M. Braun u. S. Dogan
M. Braun u. S. Dogan
R. Heinrich
R. Heinrich
T. Hoffmann
T. Hoffmann
M. Bauer u. F. Kilian
M. Bauer u. F. Kilian


Preisverleihung 2014

Preisverleihung 2014


Audio-Material und Manuskript

INITIATOREN
45 Minuten Leben
45 Minuten Leben
45 Minuten Leben
Endlich Montag
KOOPERATIONSPARTNER
NETZWERK