Preisverleihung 2019

"Deutscher Lehrerpreis 2019" in Berlin verliehen.
Insgesamt 22 Auszeichnungen an PädagogInnen und Projekte aus zehn Bundesländern vergeben / 16 Lehrkräfte aus Baden-Württemberg, Berlin, Hamburg, Hessen, Nordrhein-Westfalen, dem Saarland, Sachsen-Anhalt und Thüringen auf Initiative ihrer Schülerinnen und Schüler für besonderes pädagogisches Engagement geehrt / Innovative Unterrichtsprojekte aus Baden-Württemberg, Bayern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen und dem Saarland ausgezeichnet / Rund 5.400 Schülerinnen und Schüler sowie Lehrkräfte beteiligten sich am Wettbewerb 2019

Bundesweite Pressemitteilung Preisverleihung 2019
Pressemitteilung Cornelsen Verlag
Pressemitteilung DIE ZEIT

Pressemitteilungen für die Bundesländer

Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Hamburg
Hessen
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Saarland
Sachsen-Anhalt
Thüringen
Über den Lehrerpreis und die Initiatoren

Factsheet "Deutscher Lehrerpreis - Unterricht innovativ"
Factsheet Vodafone Stiftung Deutschland
Factsheet Deutscher Philologenverband
Übersicht der Preisträger*innen 2019

Preisträger*innen nach Kategorie

Preisträger*innen Baden-Württemberg
Preisträger*innen Bayern
Preisträger*innen Berlin
Preisträger*innen Hamburg
Preisträger*innen Hessen
Preisträger*innen Niedersachsen
Preisträger*innen Nordrhein-Westfalen
Preisträger*innen Saarland
Preisträger*innen Sachsen-Anhalt
Preisträger*innen Thüringen


Preisträger*innen 2019 der Kategorie "Unterricht innovativ"

1. Preis
Team "Lernbüro digital - kooperativ", Bayern
Inge-Aicher-Scholl Realschule Neu-Ulm - Pfuhl
Gregor-von-Scherr-Schule Neunburg vorm Wald
Steckbrief: Inge-Aicher-Scholl Realschule Neu-Ulm - Pfuhl / Gregor-von-Scherr-Schule Neunburg vorm Wald

2. Preis
Team "Fußabdruck auf dem Planeten", Niedersachsen
Berufsbildende Schulen Ammerland
Steckbrief:Berufsbildende Schulen Ammerland, Bad Zwischenahn

3. Preis
Team "Schüler als Prosumer", Bayern
Oskar-Maria-Graf-Gymnasium, Neufahrn
Steckbrief: Oskar-Maria-Graf-Gymnasium, Neufahrn

Sonderpreis "DIE ZEIT"
Team "PhiloWelt: iPad App", Nordrhein-Westfalen
Geschwister-Scholl-Gesamtschule, Moers
Steckbrief: Geschwister-Scholl-Gesamtschule, Moers

Sonderpreis "Cornelsen Verlag"
Team "Irlandklasse", Baden-Württemberg
GWRS Villingendorf
Steckbrief: GWRS Villingendorf, Villingendorf

Digital-Sonderpreis "Vodafone Stiftung Deutschland"
Team "Technik und Klima", Saarland
Geschwister-Scholl-Schule, Blieskastel
Steckbrief: Geschwister-Scholl-Schule, Blieskastel


Preisträger*innen 2019 der Kategorie "Schüler zeichnen Lehrer aus"

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Baden-Württemberg:
Alexandra Moser, Gymnasium Engen
Nadine Royer, GWRS Sechslinden Pfullendorf
Barbara Schmitt, Hohenlohe-Gymnasium Öhringen

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Berlin:
Karen Pohlman, Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster, Berlin

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Hamburg:
Keven Lass , Berufliche Schule St. Pauli, Hamburg

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Hessen:
Dr. Karin Meffert, Limesschule Idstein
Marco Rill, Hermann-Hesse-Schule, Obertshausen

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Nordrhein-Westfalen:
Hendrik Büdding, Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium, Münster
Christina Ruth Hammerström, Elsa-Brändström-Realschule, Essen
Reinhold Lück, Gymnasium Remigianum, Borken
Ursula Nauen, Städtische Realschule Waltrop
Gerhard Steinhoff, Clemens-Brentano-Gymnasium, Dülmen

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Saarland:
Sebastian Kloß, Gymnasium am Rotenbühl, Saarbrücken

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Sachsen-Anhalt:
Katrin Fruth, Landesgymnasium für Musik, Wernigerode
Skadi Schlesinger, BbS V Halle (Saale)

Steckbriefe der Preisträger*innen aus Thüringen:
Martin Triebel, Staatliches Berufsschulzentrum Hermsdorf-Schleiz-Pößneck, Standort Pößneck
Klicken Sie das Bild zum Erhalt einer druckfähigen Version an.

Preisträger der Kategorie "Unterricht innovativ"

1. Preis: Team "Lernbüro digital - kooperativ", Bayern
Team "Lernbüro digital - kooperativ", Bayern


2. Preis: Team "Fußabdruck auf dem Planeten", Niedersachsen
Team "Fußabdruck auf dem Planeten", Niedersachsen


3. Preis: Team "Schüler als Prosumer", Bayern
Team "Schüler als Prosumer", Bayern
© Julian Baumann


Sonderpreis "Cornelsen Verlag": Team "Irlandklasse", Baden-Württemberg
Team "Irlandklasse", Baden-Württemberg


Sonderpreis "DIE ZEIT": Team "PhiloWelt: iPad App", Nordrhein-Westfalen
Team "iPad App", Nordrhein-Westfalen
© T. Prehm


Digital-Sonderpreis "Vodafone Stiftung Deutschland": Team "Technik und Klima", Saarland
Team "Technik und Klima", Saarland


Preisträger nach Bundesländern 2019

Baden-Württemberg
Sonderpreis "Cornelsen Verlag" Unterricht innovativ: "Irlandklasse", GWRS Villingendorf

Bayern
1. Preis Unterricht innovativ: "Lernbüro digital - kooperativ", Inge-Aicher-Scholl Realschule, Neu-Ulm - Pfuhl, Gregor-von-Scherr-Schule, Neunburg vorm Wald

Berlin
Deutscher Lehrerpreis: Karen Pohlman, Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster, Berlin

Hamburg
Deutscher Lehrerpreis: Keven Lass, Berufliche Schule St. Pauli, Hamburg

Hessen
Deutscher Lehrerpreis: Dr. Karin Meffert, Limesschule Idstein

Niedersachsen
2. Preis Unterricht innovativ: „Fußabdruck auf dem Planeten", Berufsbildende Schulen Ammerland, Bad Zwischenahn

Nordrhein-Westfalen (NRW)
Sonderpreis "DIE ZEIT" Unterricht innovativ: „PhiloWelt: iPad App", Geschwister-Scholl-Gesamtschule, Moers

Saarland
Digital-Sonderpreis "Vodafone Stiftung Deutschland" Unterricht innovativ: „Technik und Klima", Geschwister-Scholl-Schule, Blieskastel

Sachsen-Anhalt
Deutscher Lehrerpreis: Katrin Fruth, Landesgymnasium für Musik, Wernigerode

Thüringen
Deutscher Lehrerpreis: Martin Triebel, Staatliches Berufsschulzentrum Hermsdorf-Schleiz-Pößneck, Standort Pößneck

Preisverleihung 2019
Prof. Dr. S. Lin-Klitzing, Prof. Dr. A. Lorz, Prof. S. Porsche, M. Kretschmer, I. Paus
Preisträger 2019 der Kategorie "Unterricht innovativ"
1. Preis: Team "Lernbüro digital - kooperativ", Bayern
Inge-Aicher-Scholl Realschule, Neu-Ulm - Pfuhl / Gregor-von-Scherr-Schule, Neunburg vorm Wald
INITIATOREN
45 Minuten Leben
45 Minuten Leben
45 Minuten Leben
Endlich Montag
KOOPERATIONSPARTNER
NETZWERK