Preisträger

Übersicht der Preisträger 2017

Preisträger nach Kategorie

Preisträger Baden-Württemberg
Preisträger Bayern
Preisträger Berlin
Preisträger Brandenburg
Preisträger Hessen
Preisträger Niedersachsen
Preisträger Nordrhein-Westfalen
Preisträger Sachsen
Preisträger Thüringen


Preisträger 2017 der Kategorie "Unterricht innovativ"

1. Preis
Team "GLAS-Projekt", Nordrhein-Westfalen
Gymnasium St. Leonhard
Steckbrief: Gymnasium St. Leonhard, Aachen

2. Preis
Team "Ein Maibaum für die Schule", Bayern
Adolf-Kolping-Berufsschule
Steckbrief: Adolf-Kolping-Berufsschule, München

3. Preis
Team "Schlüsselkompetenzen trainieren", Nordrhein-Westfalen
Gesamtschule Höhscheid
Steckbrief: Gesamtschule Höhscheid, Solingen

Sonderpreis "Cornelsen Verlag"
Team "Kooperationsmodell Mittel-, Real- und Berufsschule", Bayern
Berufliche Schule 2
Veit-Stoß-Realschule
Johann-Daniel-Preißler-Schule
Steckbrief: Berufliche Schule 2, Veit-Stoß-Realschule, Johann-Daniel-Preißler-Schule, Nürnberg

Sonderpreis "DIE ZEIT"
Team Globalisierung "Der Weg der Schraube", Baden-Württemberg
Martin-Schleyer-Gymnasium
Steckbrief: Martin-Schleyer-Gymnasium, Lauda-Königshofen

Sonderpreis
Team "Lerntheken in Mathematik", Nordrhein-Westfalen
Gesamtschule Eiserfeld
Steckbrief: Gesamtschule Eiserfeld, Siegen


Preisträger 2017 der Kategorie "Schüler zeichnen Lehrer aus"

Steckbriefe der Preisträger aus Bayern:
Tobias Berlinger, Hildegardis-Gymnasium, Kempten
Johannes Helgert, Valentin-Ickelsamer-Mittelschule, Rothenburg ob der Tauber
Jochen Niklas, Dürer-Gymnasium, Nürnberg
Maria Urban, Städtisches Münchenkolleg, München

Steckbriefe der Preisträger aus Berlin:
Clara Maria Wengler, Ferdinand-Freiligrath-Schule, Berlin

Steckbriefe der Preisträger aus Brandenburg:
Florian Rietzl, Philipp-Melanchthon-Gymnasium, Docemus Privatschulen, Grünheide (Mark)

Steckbriefe der Preisträger aus Hessen:
Nadin Kondziella, Franziskanergymnasium Kreuzburg, Großkrotzenburg
Dr. Michael Ostertag, Internatsschule Schloss Hansenberg, Geisenheim-Johannisberg

Steckbriefe der Preisträger aus Niedersachsen:
Jens Krohn, Integrierte Gesamtschule Roderbruch, Hannover
Andrea Passchier, Max-Eyth-Schule, Berufsbildende Schulen Schiffdorf

Steckbriefe der Preisträger aus Nordrhein-Westfalen:
Gisela Ebeling, Realschule Bünde-Nord, Bünde
Marion Helle-Laumann, Städtisches Mädchengymnasium Essen-Borbeck, Essen
Dr. Beate Schulte, Luisenschule, Mülheim an der Ruhr

Steckbriefe der Preisträger aus Sachsen:
Thomas Kolitsch, Martin-Rinckart-Gymnasium, Eilenburg

Steckbriefe der Preisträger aus Thüringen:
Matthias Beschow, Staatliche Regelschule „Anne Frank“, Themar
Download als PDF