Preisträger

Übersicht der Preisträger 2015

Preisträger nach Kategorie

Preisträger Baden-Württemberg
Preisträger Bayern
Preisträger Berlin
Preisträger Niedersachsen
Preisträger Nordrhein-Westfalen
Preisträger Rheinland-Pfalz
Preisträger Schleswig-Holstein


Preisträger 2015 der Kategorie "Unterricht innovativ"

1. Preis
Team "My Science", Bayern
Gymnasium Olching
Steckbrief: Gymnasium Olching

2. Preis
Team "Frieden suchen, finden, wahren", Niedersachsen
Nibelungen-Realschule, Braunschweig
Steckbrief: Nibelungen-Realschule, Braunschweig

3. Preis
Team "Herz-Projekt", Bayern
Gymnasium Ernestinum, Coburg
Steckbrief: Gymnasium Ernestinum, Coburg

Sonderpreis "Cornelsen Verlag"
Team "Willkommen Heimat 2.0", Baden-Württemberg
Carl-Benz-Schule, Gaggenau
Steckbrief: Carl-Benz-Schule, Gaggenau

Sonderpreis "DIE ZEIT"
Team "Gefährliche Musik?", Baden-Württemberg
Gymnasium am Rosenberg, Oberndorf a.N.
Steckbrief: Gymnasium am Rosenberg, Oberndorf a.N.

Sonderpreis
Team "Schule, und was dann?", Bayern
Staatliche Berufsschule 1, Landshut
Staatliche Realschule, Landshut
Steckbrief: Staatliche Berufsschule 1 und Staatliche Realschule, Landshut


Preisträger 2015 der Kategorie "Schüler zeichnen Lehrer aus"

Steckbriefe der Preisträger aus Baden-Württemberg:
Dr. Katrin Eberle, Goldberg-Gymnasium Sindelfingen
Karin Koch, Grund- und Werkrealschule Frankenbach, Heilbronn

Steckbriefe der Preisträger aus Bayern:
Christine Frank, Maria-Ward-Gymnasium Augsburg
Johannes Uschalt, Dürer-Gymnasium Nürnberg

Steckbriefe der Preisträger aus Berlin:
Ronald Wappke, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Berlin

Steckbriefe der Preisträger aus Niedersachsen:
Patrick Hehmann, Gymnasium Bad Iburg
Johannes Kruse, Braunschweig Kolleg, Braunschweig

Steckbriefe der Preisträger aus Nordrhein-Westfalen:
Sandra Greiffendorf, Paul-Martini-Schule für Kranke, Bonn
Barbara Hinz, Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium, Dülmen
Thomas Schubert, Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium, Wuppertal
Dr. Michael Weiermann, Nepomucenum, Coesfeld

Steckbriefe der Preisträger aus Rheinland-Pfalz:
Jürgen Nikolaus Kopp, Gymnasium Konz

Steckbriefe der Preisträger aus Schleswig-Holstein:
Christopher Ecker, Heinrich-Heine-Schule, Heikendorf