Preisträger

Preisträger 2013 der Kategorie "Unterricht innovativ"

1. Preis
Team "Klasse schreibt ein Lexikon", Schleswig-Holstein
Ludwig-Meyn-Gymnasium, Uetersen
Steckbrief: Ludwig-Meyn-Gymnasium, Uetersen

2. Preis "Cornelsen Verlag"
Team "Kinderbuch gegen Mobbing", Bayern
Sonderpädagogisches Förderzentrum Neutraubling
Steckbrief: Sonderpädagogisches Förderzentrum Neutraubling

3. Preis
Team "Mit dem Rad Geschichte erfahren", Hessen
Max-Beckmann-Schule, Frankfurt am Main
Steckbrief: Max-Beckmann-Schule, Frankfurt am Main

Sonderpreis "DIE ZEIT"
Team "Lernen in Lernlandschaften", Bayern
Albrecht-Ernst-Gymnasium, Oettingen
Steckbrief: Albrecht-Ernst-Gymnasium, Oettingen

Sonderpreis
Team "Seminarfach Revue Hin und weg", Niedersachsen
Liebfrauenschule, Oldenburg
Steckbrief: Liebfrauenschule, Oldenburg

Sonderpreis
Team "Roko fair future", Bayern
Robert-Koch-Gymnasium, Deggendorf
Steckbrief: Robert-Koch-Gymnasium, Deggendorf


Preisträger 2013 der Kategorie "Schüler zeichnen Lehrer aus"

Steckbriefe der Preisträger aus Baden-Württemberg:
Georg Kocheise, Hans und Sophie Scholl-Gymnasium, Ulm
Dr. Tobias Roths, Theodor-Heuss-Gymnasium, Schopfheim

Steckbriefe der Preisträger aus Bayern:
Funda Demir, Clermont-Ferrand-Schule, Regensburg
Mustafa Inal, Städtische Berufsschule 1, Nürnberg
Marcus Spangehl, Melanchthon Gymnasium, Nürnberg

Steckbriefe der Preisträger aus Berlin:
Robert Rauh, Barnim-Gymnasium, Berlin

Steckbriefe der Preisträger aus Niedersachsen:
Dennis Röder, Gymnasium Athenaeum, Stade

Steckbriefe der Preisträger aus Nordrhein-Westfalen:
Evelyn Futterknecht, Geschwister-Scholl-Gymnasium, Münster
Thomas Hahn, Georg-Simon-Ohm-Berufskolleg, Köln
Juliane Rux, Eduard-Hoffmann Realschule, Bad Salzuflen
Ian Umlauff, Amos-Comenius-Gymnasium, Bonn

Steckbriefe der Preisträger aus Rheinland-Pfalz:
Peter Seufert, Immanuel-Kant-Gymnasium, Pirmasens

Steckbriefe der Preisträger aus Sachsen:
Sonja Hannemann, Romain-Rolland-Gymnasium, Dresden
Sigrid Löffler, Carl-von-Bach-Gymnasium, Stollberg
Anja Unger, Berufliches Schulzentrum für Gastgewerbe, Dresden

Steckbriefe der Preisträger aus Schleswig-Holstein:
Thomas Münch, Jürgen-Fuhlendorf-Schule, Bad Bramstedt