Preisträger

Übersicht der Preisträger 2014

Preisträger nach Kategorie

Preisträger Baden-Württemberg
Preisträger Bayern
Preisträger Berlin
Preisträger Niedersachsen
Preisträger Nordrhein-Westfalen
Preisträger Rheinland-Pfalz
Preisträger Sachsen
Preisträger Sachsen-Anhalt
Preisträger Schleswig-Holstein


Preisträger 2014 der Kategorie "Unterricht innovativ"

1. Preis
Team "Stockwerksmodell", Baden-Württemberg
Mali-Gemeinschaftsschule, Biberach
Steckbrief: Mali-Gemeinschaftsschule, Biberach

2. Preis
Team "mission2mars", Bayern
Ludwig-Thoma-Gymnasium, Prien
Steckbrief: Ludwig-Thoma-Gymnasium, Prien

3. Preis
Team "mehr als 100 Herzen", Sachsen-Anhalt
Berufsbildende Schulen V, Halle (Saale)
Steckbrief: Berufsbildende Schulen V, Halle (Saale)

Sonderpreis "Cornelsen Verlag"
Team "PadUcation@RSG", Bayern
Staatliche Realschule, Gauting
Steckbrief: Staatliche Realschule, Gauting

Sonderpreis "DIE ZEIT"
Team "Langnasen & Negerküsse", Sachsen
Leipzig International School, Leipzig
Steckbrief: Leipzig International School, Leipzig

Sonderpreis
Team "Unternehmen Wirtschaft", Baden-Württemberg
Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd
Steckbrief: Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd


Preisträger 2014 der Kategorie "Schüler zeichnen Lehrer aus"

Steckbriefe der Preisträger aus Baden-Württemberg:
Martina Braun, Integrierte Gesamtschule Mannheim-Herzogenried
Jochen Herkert, Nicolaus-Kistner-Gymnasium, Mosbach
Ole Kersten, Berufliches Schulzentrum Waldkirch
Daniela Rommel, Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, Metzingen

Steckbriefe der Preisträger aus Bayern:
Michaela Bauer, Dr.-Karl-Grünewald-Realschule, Bad Königshofen

Steckbriefe der Preisträger aus Berlin:
Robert Heinrich, Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium, Berlin

Steckbriefe der Preisträger aus Niedersachsen:
Philipp Ostermann, Gymnasium Schillerschule Hannover

Steckbriefe der Preisträger aus Nordrhein-Westfalen:
Ludmar Gunst, Marienschule der Ursulinen, Bielefeld
Felix Nattermann, Gymnasium Am Geroweiher, Mönchengladbach
Tatjana Trampenau, Montanus-Realschule, Leverkusen
Werner Völlering, Gymnasium Nottuln

Steckbriefe der Preisträger aus Rheinland-Pfalz:
Jens F. Heiderich, Frauenlob-Gymnasium, Mainz
Dr. Fee-Isabelle Rautert, Friedrich-Spee-Gymnasium, Trier

Steckbriefe der Preisträger aus Sachsen:
Michael Schwenker, Sächsisches Landesgymnasium Sankt Afra, Meißen

Steckbriefe der Preisträger aus Schleswig-Holstein:
Tobias Führmann, Gemeinschaftsschule Am Himmelsbarg, Moorrege